Городской округ Шиханы
Муниципальное образование город Шиханы Саратовской области

Межрайонные соревнования посвятили Дню защиты детей

Автор: Редакция газеты "Шихан...
В городском парке «Я-Патриот» прошло открытие соревнований по футболу и баскетболу, посвященных Международному Дню защиты детей. На торжественном открытии присутствовали и.о. заместителя главы по социальным вопросам Светлана Драчева, и.о. директора Управления образования, культуры и спорта Ольга Фешина, директор Спортивной школы Наталья Добрынина, директор спортивно-оздоровительного комплекса «Атлант» Владимир Извеков, организатор соревнований по футболу, тренер команды «Чемпионы» Михаил Жижин, спортсмены и их тренеры, бессменная группа поддержки - родители.
Межрайонные соревнования посвятили Дню защиты детей.

Для жителей и гостей города выступили солисты Дворца культуры «Корунд» Елена Малушкина, Сергей Федоров и Елена Ротина вместе с хореографическими коллективами.

Затем спортсмены разошлись по двум площадкам. На стадионе «Салют» собрались футболисты, а в спортивном комплексе «Атлант» баскетболисты. Игры шли параллельно.

Футболисты играли в мини-футбол, по пять игроков с каждой команды, два тайма по 10-8 минут в зависимости от погодных условий, три игры одновременно.

Первыми соревновались футболисты 2015-2016 годов рождения. Шиханский стадион собрал восемь команд: «Феникс» (Шиханы), «Атлетик» (Базарный Барабулак), «Чемпионы-1», «Чемпионы-2», «Чемпионы-3» (Вольск), «Атом» и «Атом-2» (Балаково), «Стрела» (Сенная).

Некоторые команды были впервые на соревнованиях, для они это был волнительный момент. Но поддержка бессменных болельщиков - родителей, придала спортсменам уверенности, и они показали все, чему научились на тренировках.

По итогу соревнований третье место заняла команда «Стрела», второе место - «Чемпионы-3», и первое место у «Чемпионов-2». Командам вручили кубки, медали и грамоты. Также наградили кубком Лучшего игрока от каждой команды: Рагимова Ромазана, Муртаева Андрея, Федотова Бориса, Катаргина Даниила, Халимова Даниила, Ивахно Богдана, Горбунова Ярослава, Кузьмина Игоря. Подарки от спонсоров получили «Лучший вратарь» - Чесноков Иван, «Лучший нападающий» - Шилов Артем, «Лучший защитник» - Жадаев Гордей.

После награждения команды и тренеры вернулись на стадион, чтобы вновь сразиться. Но уже в других составах. На поле вышли футболисты 2011-2012 годов рождения. На поле соревновались восемь команд: «Феникс» (Шиханы), «Атлетик» (Базарных Карабулак), «Чемпионы» (Вольск-18), «Атом» (Балаково), «Академия» (Сызрань), «Торнадо» (Вольск), «Терса», «Спартак» (Вольск).

По итогу соревнований третье место заняла команда «Феникс», второе место - «Атлетик» и первое место - команда «Торнадо». Кубком Лучшего игрока каждой команды наградили: Яицкого Дмитрия, Афонина Виктора, Афанасьева Виктора, Баклушина Ивана, Копылова Андрея, Гудкова Александра, Каргина Дамира, Руденского Никиту. Подарки от спонсоров получили «Лучший вратарь» - Милюкин Артем, «Лучший нападающий» - Жидков Максим, «Лучший защитник» - Аветисян Карен.

«Поздравляем всех ребят и тренеров с заслуженной победой. Спасибо организаторам, спонсорам и, конечно же, родителям, которые всегда с ними и поддерживают юных спортсменов», - произнес слова благодарности в своей заключительной речи Михаил Жижин.

Параллельно футбольным матчам в спортивно-оздоровительном комплексе «Атлант» проходили баскетбольные соревнования. Участвовали юноши 2008 года рождения четырех команд из Маркса, Красного Кута, районного поселка Горный и сборная команда города Шихан и Вольского муниципального района.

Соревнования шли по круговой системе. В полуфинале наша команда встретилась с командой из Горного. Спортсмены уверено выиграли игру. В первой игре чемпионы прошлого года из Красного Кута победили своих соперников из Маркса. В финальной игре сражались чемпионы прошлого года и наша команда. Ребята уступили в схватке и заняли второе место. Третье место завоевала команда из Маркса. А Красный Кут стал чемпионами второй год подряд.