Городской округ Шиханы
Муниципальное образование город Шиханы Саратовской области

Эксперт ПИУ РАНХиГС о защите детства

Автор: Пресс-служба Поволжского ин...
«Здоровье и благополучие детей – главная забота семьи, государства и общества в целом. Развитие детей, их дальнейшая самореализация определяют достижение высокого уровня экономики, культуры и науки страны. Однако, дети остаются наиболее уязвимой группой в обществе и нуждаются в особой защите и заботе. В условиях современного мира, с его быстрыми темпами жизни, растущими угрозами социальных сетей, насилием, наркотиками, дети оказываются в опасности стать жертвами различных форм эксплуатации и нарушений прав. Актуальным становится создание безопасной среды для детей, обеспечения им доступа к образованию, медицинской помощи, питанию, личной и социальной защите.
Эксперт ПИУ РАНХиГС о защите детства.

В современной России защита прав и интересов детей, создание условий для их развития и воспитания является приоритетной задачей государства; принимаются многочисленные меры для обеспечения благополучия и безопасности детей. Государственная политика в интересах детей реализуется через систему государственных и негосударственных организаций, законодательства, программ и мероприятий, направленных на защиту прав и интересов детей. Комплексная работа по повышению эффективности государственных мер по защите детства ведется в России на постоянной основе.

В целях повышения престижа института семьи, обеспечения реализации мер дополнительной поддержки семей с детьми, создания благоприятных условий развития семейных форм воспитания и становления личности ребенка, формирования среды, благожелательной и комфортной для жизни детей, 2024 год объявлен «Годом семьи».

Защиту прав детей в России осуществляет как Уполномоченный по правам человека, так и Уполномоченный по правам ребенка. Институт уполномоченного по правам ребенка, учрежденный еще в 1998 году, за время своего существования доказал свою востребованность. Уполномоченные участвуют в защите прав детей, в решении конкретных проблем и конфликтов, а также ведут работу по просвещению общественности и обучению профессионалов, что важно для улучшения ситуации с правами детей.

Вопросы наращивания государственной поддержки семьи с детьми обсуждались на III Межрегиональном форуме «Семья – основа государства. Профилактика социального сиротства», проходившем в нашем городе 29 марта 2024 года. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Загороднева Татьяна Николаевна отметила, что такие форумы позволяют скоординировать усилия общества и государства по обеспечению детям комфортных и безопасных условий жизни, по определению эффективных мер поддержки семьи с детьми. Форум собрал представителей профильных ведомств, вузов города, депутатов и членов общественных палат, некоммерческие организации. Студенты нашего вуза направления подготовки «Организация работы с молодежью» на площадках форума обсуждали вопросы, напрямую связанные с их будущей профессиональной деятельностью, – вопросы поддержки материнства и детства, защиты детей, укрепления института семьи. Профессор Ольга Тарская, доцент Виктория Черемных в своих выступлениях на форуме отмечали необходимость обеспечить условия по интеграции интересов семьи с детьми буквально во все сферы жизни, а также содействовать сохранению и укреплению традиционных ценностей.

Следует отметить, что в Саратовском регионе действует ряд программ и инициатив, направленных на защиту детства и обеспечение благополучия детей. Так, реализуется региональная программа Саратовской области, направленная на повышение рождаемости и поддержку семей с детьми и достижение целевых показателей общего числа рождений, на период 2023-2025 годов; в рамках государственной программы Саратовской области «Развитие образования в Саратовской области до 2025 года» реализуется региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей».

Программа развития воспитания в Саратовской области на 2021–2025 годы направлена на создание условий для формирования и реализации комплекса мер, учитывающих особенности современных детей, социальный и психологический контекст их развития; предпосылок для объединения усилий семьи, общества и государства, нацеленных на воспитание подрастающего поколения.

Подчеркнём, что региональные органы власти, волонтерские организации, школы и детские учреждения активно работают над защитой детства и обеспечением благополучия детей в регионе», – отметила эксперт Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС, к.п.н., доцент кафедры социологии и социальной политики Виктория Черемных.

Источник фото: ru.freepik.com

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie