Городской округ Шиханы
Муниципальное образование город Шиханы Саратовской области

«Салют Победы». Итоги областного конкурса

Автор: Редакция газеты "Шихан...
В марте в городе Саратове подвели итоги областного этапа одного из самых масштабных проектов в сфере народного творчества, культуры и искусства - Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Региональный этап проходил с марта 2023 года по март 2024 года по трём направлениям: «Театрализованное представление», «Тематический концерт», «Виртуальные выставки работ художников-любителей».
«Салют Победы». Итоги областного конкурса.

Конкурсные видеовыступления творческих коллективов со всей нашей области оценивали специалисты Саратовского областного центра народного творчества имени Л.А. Руслановой и ведущие педагоги профильных вузов. В фестивале приняли участие 2814 человек, а это 260 коллективов из 37 районов области. Конкуренция была весомая! Помимо слаженности, яркости и качества конкурсного номера каждый коллектив вложил в своё выступление глубокий смысл, пропустив лейтмотивом боль потерь и бесконечность ожиданий, радость встречи и гордость за Великую Победу…

По решению жюри творческие коллективы удостоены 16 (!) высоких наград во всех трёх направлениях.

В номинации «Театрализованное представление» Диплома Лауреата удостоен «народный коллектив» театр кукол «Балаганчик» за постановку «Петрушка на войне». Премьера постановки для наших зрителей состоится в преддверии Дня Победы. О дате и времени мы сообщим дополнительно.

Отличные результаты у наших юных художниц - воспитанниц кружка «Радужные цвета». В номинации «Виртуальная выставка художников-любителей» Дипломами 1 степени награждены Светлана Костина и Мадина Моисеева, Диплома 2 степени удостоена Валерия Усинова. Их работы были представлены на выставке, посвящённой Дню защитника Отечества.

Больше всего наград у номинации «Тематический концерт». Дипломы Лауреата завоевали «народные коллективы» драматический театр «Версия» и исполнители художественного слова Н. Евсеева, О. Шаталин, В. Загороднов, ансамбль русской песни «Звонница», ансамбль эстрадного танца «Каскад» и хореографический ансамбль «Юность», а также эстрадный коллектив «Лель».Дипломами 1 степени награждены «народные коллективы» театр кукол «Балаганчик», хор ветеранов «Здравствуй, песня!» и солистка ансамбля эстрадного танца «Каскад» В. Лифанова. Дипломы 2 и 3 степеней у исполнительниц художественного слова Т. Свиридовой и Т. Шилиной соответственно.

Конкурсную программу «Письма Победы» можно посмотреть на просторах интернета. Видео уже размещено в официальных группах Дворца культуры «Корунд» в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте», а также на нашем Рутуб - канале и сайте ДК.

Такое количество наград за один конкурс и высокая оценка профессионального, компетентного жюри свидетельствует не только о профессионализме творческих коллективов и специалистов Дворца культуры, но и о полной самоотдаче наших самодеятельных артистов, которые всецело посвящают себя искусству и нередко репетиции и занятия ставят превыше своих личных планов. Мы искренне рады нашим успехам и благодарим всех, кто поддерживает нас, помогает нам творчески развиваться и профессионально расти!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie