Городской округ Шиханы
Муниципальное образование город Шиханы Саратовской области

Автор: Редакция газеты "Шихан...
В течение последних двух недель января в спортивной школе проходили соревнования по многоборью среди спортсменов Киокусинкай. В судейскую коллегию вошли тренеры-преподаватели Александр Петрухин и Вадим Камалетдинов.
В спортивной школе прошли соревнования по многоборью среди спортсменов Киокусинкай.

Юные каратисты состязались в программе многоборья, которое включает в себя семь видов: прыжки на прыгалке (количество за 1 минуту), подтягивание на перекладине (количество), челночный бег 3 х 10 метров, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (количество), бег на 30 метров, поднимание туловища из положения лёжа за 30 секунд, прыжок в длину с места.

Тренер-преподаватель по Киокусинкай карате Александр Петрухин выбрал виды многоборья, которые улучшают в спортсмене физические качества. Развивается сила групп мышц как сгибателей, так и разгибателей, ловкость и взрывная скорость. Это те качества, которые необходимы для качественного становления спортсмена Киокусинкай карате. Такой вид состязаний по нормативам физической подготовки объективно оценивает состояние физической подготовки каждого спортсмена. Выделяет моменты для совершенствования в будущем.

В каждом из семи видов состязаний определялись победители. Чемпиона по многоборью жюри определило по сумме занятых мест. Чем меньше сумма, тем выше призовое место.

По итогу соревнований призовые места распределились следующим образом.

В категории до 7 лет состязалось четыре человека. В самой юной категории 3 место занял Василий Абрюкин, 2 место Александр Горин, победу одержал Ярослав Прилепский.

В категории 8-9 лет сражалось 15 человек. Каждый спортсмен показал себя достойно. 3 место заняла Яна Исакова, 2 - Александр Никулушкин, 1 место завоевала Василиса Чуканова.

15 человек также состязались в категории 10-11 лет. Здесь места распределились так: 3 место - Роман Варнаков, 2 место - Дмитрий Иванов, победу в этой категории одержал Макар Саламатин.

В категории 12-13 лет среди семи спортсменов призовые места заняли Кирилл Васин - третье место, Андрей Кубраков - второе место, и первое место у Матвея Яковлева.

Самая многочисленная категория - 14-15 лет. В ней состязалось 16 человек. Каждый спортсмен показал силу духа и физические качества, которые наработали за все время. По итогу третье место занял Дмитрий Сычёв, второе место - Иван Шевцов и первое место одержал Николай Устинов.

Самая взрослая категория 16-17 лет. В ней состязалось 10 человек. 3 место занял Максим Шушкин, 2 место - Михаил Гусев, первое место - Фарман Рамазанов.

Все победители и призёры были награждены медалями и грамотами, с чем мы их и поздравляем. Тренеры - преподаватели Александр Валентинович Петрухин и Вадим Ринатович Камалетдинов при подведении итогов проанализировали и довели до спортсменов киокусинкай как наиболее слабые, так и сильные стороны физического состояния каждого участника соревнований.