Городской округ Шиханы
Муниципальное образование город Шиханы Саратовской области

Елена Рощина: «Я использую каждую возможность, чтобы повысить квалификацию»

Автор: Редакция газеты "Шихан...
В нашем городе живут две культуры: эстрадная и академическая. Перед профессиональным праздником мы пообщались с преподавателем школы искусств Еленой Рощиной.
Елена Рощина: «Я использую каждую возможность, чтобы повысить квалификацию».

Профессиональный и творческий успех моей собеседницы можно проследить в социальных сетях музыкальной школы. Она не только замечательный преподаватель, но и талантливый исполнитель.

Елена Александровна родилась в Туле. Её отец работал на фармацевтическом заводе, потом его направили на работу в ГОСНИИОХТ, где он трудился инженером. Так Елена Александровна оказалась в нашем городе. Дальнейшая её жизнь тесно связана с культурой и Шиханами.

Окончив среднюю образовательную школу №12, поступила в педагогический институт на музыкальный факультет. Правда со второго раза, признаётся моя собеседница.

- Елена Александровна, с чего начался ваш трудовой путь?

- Мой трудовой путь начался в 9 классе. Я подрабатывала аккомпаниатором во Дворце культуры. С 1988 года начался мой стаж в сфере культуры и искусства. Потом, когда не поступила,  работала год во Дворце культуры. Училась сначала на очном отделение, а потом перевелась на заочное. В то время подписывали контракты в армию. И я подписала. Пять лет проработала военным музыкантом в оркестре на втором участке. А потом уже в 1998 году пришла работать в музыкальную школу.  

- Что для вас значит быть работником культуры?

- Это радовать людей творчеством, умением. Если человек что-то делает, то он должен уметь делать это хорошо. Я очень горжусь своими воспитанниками. Например, у меня был вокальный ансамбль «Апрель», просуществовавший 8 лет. Там пели четыре девочки-эстрадницы. Мы объездили с ними массу конкурсов начиная от районных и областных, заканчивая Всероссийским конкурсом в Анапе. Везде занимали призовые места. Когда видишь, что ученики показывают хорошие результаты и занимаются тем, что им нравится, конечно, испытываешь радость и гордость. Я считаю, что для женщины профессия в культуре и искусстве привлекательна. Важно учить тому, что умеешь сам. Совмещаю и культуру, и преподавание. И они дополняют друг друга.

- Как Вы успеваете учить, повышать свою квалификацию и участвовать в конкурсах и творческой жизни города?

- Стараюсь успевать. Учиться нужно. И учиться интересно. Образование и получение знаний стало продвинутым. Если раньше это были учебники, то сейчас масса нового. За последние 10 лет я освоила большое количество информации. Помогли мне компьютерные технологии, новые методы и способам, которые предлагают. Хочется попробовать все. Я использую каждую возможность, чтобы повысить квалификацию. Первого марта я ездила на мастер-класс московского преподавателя, активно участвовала.

Уже ритм жизни налажен. Если что-то оставить, то уже будет как-то не по себе.

- Что Вы считаете значимым достижением в прошлом году?

- Было большое количество событий, все и не припомнить. В прошлом году мы с ансамблем «Палитра» ездили на конкурс в Нижний Новгород и заняли призовое место. Нам редко удается куда-то поехать, поэтому это было достижением. Проходила также курсы повышения квалификации.

- Вы организовываете концерты и участвуете в них. На ваш взгляд, что предпочитает шиханский зритель?

- Шиханские зрители предпочитают слушать исполнение вживую и классическую музыку. У нас другая специфика в музыкальной школе. Концерты во Дворце культуры отличаются больше эстрадным направлением. А здесь стараемся привить любовь к классической музыке, академическому пению и показать игру на народных инструментах. И детские выступления любят зрители.

- Как думаете, что улучшит или облегчит вашу работу?

- Облегчит работу учителя ответственность детей. У нас, конечно, дети хорошие. Но иногда прогуливают, не выполняют домашнее задание, как и в общеобразовательной школе. И хотелось бы, чтобы дети больше шли к нам в музыкальную школу. А как деятель культуры скажу, что электронные музыкальные инструменты облегчают работу. Я совершенствуюсь в этом направлении. Если раньше играли только на фортепиано, то потом пошли синтезаторы. Музыка стала мобильнее, появилось больше вариантов.

- Какие у Вас профессиональные планы на этот год?

- Я уже окончила курсы в феврале. Дальше планируем в марте участвовать детской вокальной группой в хоровом фестивале в Вольском колледже искусств. Конкурсы не расписаны на год. По мере появления, стараемся участвовать. Возможно, в теоретической олимпиаде поучаствуем. Постоянно посещаю секции в Саратовском областном методическом объединении. Я в трёх секциях участвую: теория и история музыки академический вокал, хоровое пение.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie