Городской округ Шиханы
Муниципальное образование город Шиханы Саратовской области

Шиханцы простились с Зимой

Автор: Редакция газеты "Шихан...
Гуляние началось с праздничного театрализованного выступления Скоморохов. Продолжилось мероприятие песнями, весёлыми конкурсами, представлением и состязанием. Мужчины соревновались в поднятие гири и боролись в армрестлинге. Участие в конкурсе поощрялось сладкими призами, а мужчины стали настоящими добытчиками - выиграли 5 кг сахара и чай к праздничному столу.
Шиханцы простились с Зимой.

На празднике был накрыт стол от Управления образования, культуры и спорта. Жители города ели блины и пили горячий чай. Угощения были бесплатными. Для всех желающих также стоял торговый прилавок.

Мероприятие было пропитано народным колоритом: русскими народными мелодиями, плясками и хороводами, забавами и играми. На площади в этот день царила атмосфера радости и веселья.

Недалеко от сцены расположилась выставка декоративно-прикладного искусства. Шиханцы делали кукол «Маслениц» на конкурс. Его итоги также подвели на празднике. Победителей наградили подарками.

Под конец мероприятия Скоморохи раздавали гостям обереги для благополучия в новом году.

Закончилось мероприятие сжиганием чучела. Масленичное чучело стало не только центром праздника, но и символом исполнения желаний. По традиции, чтобы наступила весна, нужно сжечь чучело. Считается, что вместе с ним уходят все наши несчастья и тревоги.

Праздник удался на славу. Гости повеселились, потанцевали, попрыгали и побегали. После такого праздника Зима обязано должна уйти, уступив законное место Весне, которую в Шиханах ждут с нетерпением!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie